Pichau Informática
📍 Manutenção de computadores na Joinville
Pichau Informática está localizado em Joinville (Brasil). Destaque na categoria de Manutenção de computadores, conta com uma avaliação de 9.7. Confira aqui todos os detalhes.
Características e serviços de Pichau Informática
Da empresa
- Se identifica como uma empresa de empreendedoras
Opções de serviço
- Entrega
- Retirada na loja
- Compras na loja
Acessibilidade
- Entrada com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas
Opções no menu
- Serviço de instalação
- Serviço de montagem
- Serviços de reparos
Comodidades
- Wi-Fi
Planejamento
- Visita rápida
Reciclagem
- Baterias
Pagamentos
- Cartão de crédito
- Cartão de débito
- Pagamentos por dispositivo móvel via NFC
Pichau Informática está na posição 1 de 28 em Manutenção de computadores na Joinville
Avaliações de clientes
Pichau Informática tem uma classificação de 4.8 de 5 baseado em mais de 60641 avaliações no Google
Atendimento excepcional! Meu processador estragou no fim de semana e comprei um novo para retirada. O status do pedido atualizou para "enviado para a loja" e acabei dirigindo 90km até o local, mas a peça ainda estava em trânsito. Foi aí que o atendimento do Thiago fez toda a diferença. Ele entendeu a situação, se desdobrou e conseguiu adiantar a logística para que o processador chegasse na loja naquele mesmo dia. Aguardei no local e a peça realmente foi entregue, o que me salvou de ter que pegar a estrada e rodar mais 90km no dia seguinte. Fica aqui minha enorme gratidão pelo esforço, empatia e profissionalismo do Thiago e de toda a equipe que ajudou a resolver o problema. Recomendo muito!
Comprei vários produtos tive problema com 2 deles um suporte de monitor serpens 200 veio com problemas e uma escrivaninha mancer que veio danificada no transporte já faz quase 1 mês que abri a reclamação e até o momento não trocaram os produtos infelizmente a parte de garantia da empresa é péssima muito burocrática e demorada estou falando com a Ana responsável pelo RMA, A kabum e o mercado livre são muito melhores eu não recomendo comprar na pichau de jeito nenhum E isso pq eu moro em Joinville SC no caso q empresa tem sede e loja física aqui tentei até ir na loja p agilizar porém não aceitam
Gostaria de deixar meu agradecimento ao Wellington pelo excelente suporte prestado. Ele foi extremamente profissional, atencioso e eficiente durante todo o processo, sempre esclarecendo minhas dúvidas com clareza e demonstrando comprometimento em resolver a situação. O atendimento foi impecável e o problema resolvido com sucesso. Parabéns pelo ótimo trabalho.
Fiz as compras de alguns computadores para atender minha empresa e sem mais sem menos o envio deu alguma situação adversa que eles relatam (por extravio ou problemas com a transportadora) que percebi que diversas pessoas relatam a mesma coisa. Tentei por inúmeras vezes contactar a empresa pelo telefone por mais de 30 vezes e nunca consegui falar com nenhum atendente. Resumindo não recebi o produto e estou pagando pelo mesmo sem tê-lo. Cuidado pessoal com essa empresa que não tem postura com o cliente e que assim como eu as pessoas procurem seus direitos (procon ou juizados especiais para coibir essas práticas de crime contra o consumidor) NÃO COMPRAREI MAIS NENHUMA COISA VINDO POR ESSA EMPRESA DE PÉSSIMA ESTRUTURA E DEFICIÊNCIA EM LOGÍSTICA E O POS VENDA A PIOR COISA. RECOMENDO QUE COMPREM EM OUTROS LOCAIS MAIS HONESTOS COM O CLIENTE. OLHEM AS AVALIAÇÕES ANTES DE QUALQUER COMPRA.
Tive um problema na compra pelo site, devido a oferta estar acabando comprei rapidamente uma placa de vídeo (rx9070xt) e não vi que o endereço padrão tava errado. percebi minha falha 2 horas depois e tentei contato via telefone, porém nunca atendem (não recomendo). Entrei em contato via email solicitando a troca de endereço que demorou 1 dia para o primeiro contato ( essa demora fez com que ja emitissem a nota fiscal para o endereço errado). Depois que o suporte Joao VItor pegou o meu caso, as respostas demoraram em torno de 1 a 2 horas, já descrevendo a tentativa, solução e o que será feito no pós, deixando todos caminhos para que eu ficasse tranquilo. Se não fosse esse atendimento eficiente pelo Joao Vitor, certamente daria 2 estrelas.
Gostaria de deixar o meu agradecimento à Pichau. Eles têm prestado um ótimo suporte, em especial ao atendente Wellington v, que sempre me atende com muita atenção e dedicação ao que faz. Conseguiu resolver o problema com meu computador, que voltou a funcionar perfeitamente. Tive um problema, e ele me mandou uma peça nova e me instruiu como instalar, explicando tudo nos mínimos detalhes. Dou nota 10 para o suporte dele.
Péssima experiência, comprei um notebook e solicitei mais memória RAM, precisava com uma certa urgência e combinamos a entrega 13h, pois tinha uma viagem na sequência, não me entregaram no horário combinado me atrasou tudo e ainda acharam ruim reclamar. Mesmo assim dei uma oportunidade de comprar mais coisas na loja, fiz a aquisição de 2 cadeiras gamer, nem explicaram como fazer as regulagens da mesma. Pela questão do pós venda não recomendo, não indico e não compro mais!
Informações sobre Pichau Informática
Endereço
Pichau Informática está localizado em Pichau Informática - Av. Santos Dumont, 1549 - Santo Antônio, Joinville - SC, 89223-003, Brasil
Telefone
O telefone de Pichau Informática é +55 47 3026-6446
Página da Web
O site de Pichau Informática é: pichau.com.br
Horário de Atendimento
Segunda-feira: 09:00–19:00
Terça-feira: 09:00–19:00
Quarta-feira: 09:00–19:00
Quinta-feira: 09:00–19:00
Sexta-feira: 09:00–19:00
Sábado: 09:00–13:00
Domingo: Fechado